X
» » Врач-кардиолог Астраханцева объяснила, как различить коронавирус COVID-19 от погодных недомоганий

Врач-кардиолог Астраханцева объяснила, как различить коронавирус COVID-19 от погодных недомоганий

14-08-2021, 08:35 Голосов: 0
Врач-кардиолог Астраханцева объяснила, как различить коронавирус COVID-19 от погодных недомоганий
Российский врач рассказала, что являются симптомами не только коронавируса COVID-19.

Как сообщает Ufanotes.ru, врач-кардиолог клиники «МедикСити» Полина Астраханцева рассказала в интервью радио Sputnik о том, при каком состоянии могут встречаться вышеназванные симптомы.

По словам специалиста, общая слабость, одышка, ощущение нехватки воздуха и утомляемость характерны для «погодной гипоксии». Если анализ крови на антитела и ПЦР-тест показывает отрицательный результат, то, вероятно, влияние дефицита кислорода в атмосфере.

Гипоксия (пониженное содержание кислорода в организме) развивается как в результате тех или иных заболеваний, так и из-за погоды. В атмосферном воздухе в среднем содержится почти 21% кислорода, в случае уменьшения количества кислорода в воздухе уменьшается его поступление в организм.

«Погодная гипоксия» развивается при содержании кислорода ниже 19%. Данное явление наблюдается во время понижения или повышения атмосферного давления, приходе циклона или антициклона. Оно особенно влияет на самочувствие метеозависимых людей.

"Снижение кислорода в крови человека провоцирует головокружение, нехватку воздуха, учащенное дыхание, резкую слабость, обморок, одышку. «Погодной гипоксии» подвержены люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, обструктивными заболеваниями лёгких, нарушенным давлением, заболеваниями нервной системы и бронхиальной астмой», – заявила врач Полина Астраханцева.

Метеочувствительным людям в периоды «погодной гипоксии» следует находиться на свежем воздухе, в местах с наибольшим содержанием кислорода в атмосфере. Может помочь и дыхательная гимнастика.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует