X
» » Невролог Эркин Шамсиев рассказал, что коронавирус может спровоцировать преждевременное старение

Невролог Эркин Шамсиев рассказал, что коронавирус может спровоцировать преждевременное старение

22-07-2021, 09:23 Голосов: 0
Невролог Эркин Шамсиев рассказал, что коронавирус может спровоцировать преждевременное старение
Невролог Эркин Шамсиев во Всемирный день мозга рассказал, что коронавирус после попадания в организм провоцирует преждевременное старение. Во избежание этого специалист рекомендует заняться спортом, соблюдать диету, а также избегать стрессовых ситуаций.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, специалист объяснил: «К сожалению, коронавирусная инфекция, попадая в организм человека, может вызвать не только тромбоз легких, но и запустить другие нежелательные процессы, например, преждевременное старение. Это связано как с нервным истощением на фоне стресса из-за болезни - зараженный человек морально выгорает, у него появляются фобии, страхи, — так и с естественным влиянием вируса на организм».

Шамсиев отметил, что при поражении легких происходит нарушение газообмена, из-за этого сокращается поступление кислорода к мозгу. Очень часто пациенты уже после выздоровления жалуются на энцефалопатию, при которой изменяется ткань мозга. В результате этого пациенты ощущают головные боли, головокружение, потерю обоняния, одышку и кашель.

Специалист подчеркнул, что человеку, который перенес коронавирусную инфекцию, необходимо восстанавливать ослабленный иммунитет.

«Необходимо заниматься плаванием, спортом, фитнесом, правильно питаться, избавляться от лишнего веса, бывать больше на свежем воздухе, отказаться от сигарет и алкоголя; если человек страдает авитаминозом, больше есть овощей и фруктов. Иными словами - самостоятельно заняться коррекцией ослабленного иммунитета и улучшить качество жизни, что позволит предотвратить процесс, ведущий к преждевременному старению», — подытожил эксперт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует