X
» » Проценко не рекомендовал измерять антитела перед вакцинацией против коронавируса COVID-19

Проценко не рекомендовал измерять антитела перед вакцинацией против коронавируса COVID-19

13-08-2021, 17:39 Голосов: 0
Проценко не рекомендовал измерять антитела перед вакцинацией против коронавируса COVID-19
Перед тем, как делать прививку от коронавируса, некоторые начинают измерять уровень антител. Эксперт Минздрава РФ Денис Проценко утверждает, что не стоит измерять уровень антител до и после прививки. При сезонной вакцинации от гриппа, к примеру, этого никто не делает.


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Московский комсомолец Чита, подобного мнения придерживается специалист-пульмонолог Забайкалья Сергей Лукьянов. Он утверждает, что уже имеющееся количество антител никак не может повлиять на эффективность прививки.


Денис Проценко утверждает, что простая рутинная оценка антител не рекомендована ни перед прохождением вакцинации, ни после нее. Данный вопрос достаточно актуален.


Проценко сказал следующее: «Мы, конечно, антителами интересовались, все еще интересуемся и будем интересоваться ими, когда речь идет о пациентах и добровольцах, принимавших участие в исследовании. Мы обсуждали эффективность вакцины, а также стойкость иммунитета, основываясь на антителах. По причине того, что на данном этапе мы исследовали иммунный ответ вакцины, то это вылилось в популяцию. В настоящее время в какое бы общественное место человек не зашел, если слушать краем уха, то это самые модные темы в торговых центрах и за столом. А чем сейчас меряются мужчины? Конечно же, антителами».


Ранее мы сообщали о том, что иммунолог рассказал о связи вакцинации с тяжелыми случаями коронавируса у детей.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует