X
» » Врач Прокопенко перечислил способы избежать потери памяти после COVID-19 коронавируса

Врач Прокопенко перечислил способы избежать потери памяти после COVID-19 коронавируса

26-07-2021, 16:33 Голосов: 0
Врач Прокопенко перечислил способы избежать потери памяти после COVID-19 коронавируса
О способах избежать потери памяти после COVID-19 рассказал научный руководитель Центра неврологии и нейрореабилитации Семён Прокопенко.

Проблемы с памятью – частое последствие, которое настигает переболевших COVID-19. У пациентов наблюдается снижение когнитивных функций, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ОСН.

Коронавирусная инфекция даже в случае легкого течения болезни оказывает влияние на когнитивные функции головного мозга. Такие последствия сопоставимы с перенесенным инсультом.

Данные были получены по итогам обследований свыше 10 тысяч пациентов, перенесших COVID-19. Итоги научной работы ее авторы опубликовали в медицинском журнале The Lancet.

Как отметил врач Прокопенко, отклонения в функционировании мозга действительно наблюдаются из-за коронавируса, причём в сегменте когнитивной деятельности.

У подавляющего большинства пациентов они восстанавливаются на протяжении первых трёх месяцев после излечения, однако нельзя игнорировать такие отклонения.

Нарушения когнитивных функций, вызванные коронавирусом, отличаются от тех, которые наступают после инсульта или вследствие нейродегенеративных заболеваний. Они имеют свою специфику.

В этих случаях пациенты не испытывают дезорганизацию, как в случаях с болезнью Альцгеймера. Чаще наблюдаются эмоциональные нарушения: депрессия и паника.

Минимизировать неприятные процессы можно, принимая нейрометаболические препараты по назначению врача. Подобные препараты способны оказать эффективную помощь в реабилитации.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует