X
» » Перенесшие коронавирус COVID-19 сталкиваются с снижением концентрации и ухудшением памяти

Перенесшие коронавирус COVID-19 сталкиваются с снижением концентрации и ухудшением памяти

21-07-2021, 17:03 Голосов: 0
Перенесшие коронавирус COVID-19 сталкиваются с снижением концентрации и ухудшением памяти
Снижение концентрации и ухудшение памяти могут являться неприятными последствиями перенесенной коронавирусной болезни.

Об этом рассказал руководитель НМИЦ психиатрии и наркологии им. Сербского Минздрава РФ Зураб Кекелидзе, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости.

Врач отметил, что может ухудшаться и общее состояние человека. Часто переболевшие жалуются специалисту со словами: "Ощущение такое, что болезнь из меня так и не вышла".

«В первую очередь, с точки зрения психиатрии пандемия COVID-19 является чрезвычайной ситуацией. Считается, что во время тяжелого периода никаких психических расстройств нет, но это не совсем так», - говорит эксперт.

«Представьте, что человек без жалоб на здоровье прочел страницу, вроде бы все понял, перевернул и забыл, что он прочитал. Это встречается достаточно часто ", - сказал врач.

Помимо ухудшения памяти, могут встречаться затруднение концентрации внимания и другие последствия, отметил Кекелидзе. По словам медика, это моменты, когда вполне адекватный человек в обычной ситуации вдруг взрывается, речь его становится непоследовательной.

Может внезапно ухудшиться общее состояние человека, считающего, что он в хорошей физической форме: внезапно теряется возможность даже передвигаться.

«Это новые для психиатрии ситуации: если не возникают те или иные обстоятельства, нарушения никак не проявляются", - заключил психиатр.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует