X
» » У переболевших COVID-19 коронавирусом в легкой форме сохраняются антитела в течение года

У переболевших COVID-19 коронавирусом в легкой форме сохраняются антитела в течение года

15-07-2021, 19:47 Голосов: 0
У переболевших COVID-19 коронавирусом в легкой форме сохраняются антитела в течение года
Шведские ученые из больницы Дандерид (Стокгольма) заявили, что антитела могут сохраняться не менее года после легкой формы COVID-19.

Как сообщает Ufanotes.ru, отчет о работе был опубликован на сайте клиники. В исследовании приняли участие невакцинированные добровольцы, которые перенесли коронавирус весной 2020 года, в том числе пациенты и работники больницы Дандерид. Врачи на протяжении года изучали иммунитет человека после естественного заражения ковидом.

Ученые взяли кровь у более чем двух тысяч сотрудников медучреждения (у 19% из них выявлены антитела против SARS-CoV-2). Также врачи исследовали образцы крови у сотни больных с COVID-19.

Исследования показали, что у более 80% людей с легким течением заболевания есть измеримые уровни антител год спустя. Ученые, исследовав способность антител противодействовать новым вариантам вируса, выяснили, что они способны бороться с альфа- и дельта-штаммами ковида.

Врачи Швеции рекомендовали вакцинацию даже после перенесенного COVID-19. Уровень антител у переболевших коронавирусом значительно повышается после прививки.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует