X
» » Учёными из Тольятти найдено вещество, склоняющее раковые клетки к самоубийству

Учёными из Тольятти найдено вещество, склоняющее раковые клетки к самоубийству

1-07-2021, 07:50 Голосов: 0
Учёными из Тольятти найдено вещество, склоняющее раковые клетки к самоубийству
Международная группа исследователей из Италии и России обнаружила вещество, которое способно самостоятельно подавлять рост раковых клеток.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на пресс-службу Тольяттинского государственного университета, ученые провели ряд тестов, которые подтвердили, что под действием нового соединения раковые клетки входят в глубокий апоптоз (процесс "самоубийства" клетки). Исследования также позволили специалистам предположить, что полученное вещество способно проникать в ДНК. Результаты исследования опубликованы в журнале European Journal of Medicinal Chemistry.

Исследование, которое проводилось ранее, позволило ученым получить новые химические соединения – сульфаниламиды, которые способны замедлять активность карбоангидразы. Теперь ученые намерены найти новые ингибиторы карбоангидразы, однако им удалось обнаружить вещество, которое оказывает иное свойство.

«В этот раз мы попробовали новый класс ингибиторов, которые должны иметь немного другой механизм инактивации карбоангидразы. Наши вещества, к сожалению, по этому механизму не сработали, однако выяснилось, что одно из соединений обладает активностью, которая не коррелирует с активностью карбоангидразы. Так мы обнаружили новый проапоптотический агент», - объяснил соавтор исследования Александр Бунев.

Для поддержания клеточного гомеостаза необходим консервативный механизм – апоптоз. У здоровых клеток он появляется в том случае, если происходят нарушения или повреждения, а раковые клетки делают все, чтобы подавить этот процесс.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует