X
» » В Японии разработана вакцина для уничтожения клеток, провоцирующих старение организма человека

В Японии разработана вакцина для уничтожения клеток, провоцирующих старение организма человека

16-12-2021, 08:15 Голосов: 0
В Японии разработана вакцина для уничтожения клеток, провоцирующих старение организма человека
Специалисты из Японии разработали вакцину, которая способна уничтожать «клетки-зомби», поражающие клетки по соседству.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature Aging, по словам исследователей, данные клетки отвечают за заболевания, которые возникают с возрастом. Речь идет о жесткости артерий и остеопорозе.

Клетки-зомби называются сенесцентными, они перестают делиться, но не погибают. Они способны выделять химические вещества, вызывающие воспалительные процессы. Специалисты разработали вакцину, которая удачно прошла испытание на животных. Результаты исследования показали, что у мышей, которым вводили препарат, клеток-зомби стало значительно меньше, при этом наблюдалось снижение жесткости артерий.

Эксперты рассказали, что для создания вакцины они выделили особый белок из стареющих клеток животных и создали препарат на основе аминокислоты. Теперь ученые планируют провести испытания на людях, и если все пройдет успешно, то препарат будет поставляться в различные клиники.

Исследователи заявили, что новый препарат можно будет применять для лечения сахарного диабета, а также для борьбы с повышенной жесткостью артерий.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует