X
» » Доцент Плеханова Тимофеев: соседи могут помешать работе Wi-Fi при совпадении каналов передачи

Доцент Плеханова Тимофеев: соседи могут помешать работе Wi-Fi при совпадении каналов передачи

24-08-2021, 05:52 Голосов: 0
Доцент Плеханова Тимофеев: соседи могут помешать работе Wi-Fi при совпадении каналов передачи
При одновременной работе большого числа устройств в одном канале с роутерами соседей возникает вероятность задержек при передаче данных, снижается суммарная скорость всего канала.

Как сообщает Ufanotes.ru, об этом доцент кафедры информатики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев рассказал в интервью «Прайму». Для определения того, кто из соседей пользуется вашим трафиком, нужно проверить список подключенных к вашей сети устройств. Это осуществляется в настройках роутера.

«Уровень сигнала в вашем и соседских роутерах на одном и том же канале может быть разным. Плохо, когда они совпадают», — заявил эксперт Тимофеев.
В этом случае следует перейти на свободный канал.

На современных Wi-Fi-роутерах имеется настройка автовыбора/перебора поиска нового оптимального канала. На старых моделях устройствах данная функция может отсутствовать. В данном случае может помочь приложение - анализатор Wi-Fi, с ним можно будет определить совпадающие с соседями каналы.

Для смены настроек роутера следует поменять логин и пароль. По словам специалиста, заводские данные не уникальны, тысячи экземпляров одной модели Wi-Fi-роутера могут иметь одни те же комбинации.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует