X
» » Вирусолог Чепурнов заявил, что лечить коронавирус COVID-19 полынью самостоятельно нельзя

Вирусолог Чепурнов заявил, что лечить коронавирус COVID-19 полынью самостоятельно нельзя

22-07-2021, 11:04 Голосов: 0
Вирусолог Чепурнов заявил, что лечить коронавирус COVID-19 полынью самостоятельно нельзя
Средства, полученные на основе чаги способны облегчить лечение коронавирусной инфекции. Об этом рассказал начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, эксперт отметил, что еще несколько месяцев назад в научной среде обсуждалась водная вытяжка растения. В тот момент ученым удалось доказать, что она обладает противовирусным эффектом.

«Мы в лабораторных условиях перебрали несколько десятков растений и увидели очень хорошие эффекты. Если заходить далеко вперед, то можно на основе водных вытяжек начать создавать лекарства», — сказал вирусолог.

Специалист подчеркнул, что данная разработка займет немало времени. Для начала ученым предстоит выяснить какой именно компонент обеспечивает эффективность против вирусных заболеваний. После необходимо создать препарат и провести его исследование.

«А если начать применять сейчас, например, как средство для полоскания горла и так как далее, то нужно просто доказать эффективность тех препаратов, которые уже хорошо себя показали. В эту в сторону мы сейчас и смотрим», — отметил эксперт.

Фармацевт Ирина Булыгина заявила, что средства на основе чаги использовались еще во времена Советского Союза. В то время на основе данного компонента создавали настойку, которая применялась как противоопухолевый препарат.

Стоит отметить, что данное вещество активно используется в Японии. Жители страны добавляют экстракт чаги в чай с целью повышения сопротивляемости организма к вирусам.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует