X
» » Медицина в числе трех самых частых причин смерти

Медицина в числе трех самых частых причин смерти

25-01-2014, 12:42 Голосов: 0
Медицина в числе трех самых частых причин смерти
Неудивительно, что на первых местах среди причин смерти оказались рак и сердечный приступ. Но источник смерти, оказавшийся на третьем месте, вызывает шок и недоумение. Медицинское вмешательство приводит к гибели миллионов людей каждый год. А последние исследования говорят о том, что таких смертей может быть еще больше, поскольку официальная статистика не учитывает побочные эффекты от антибиотиков и других препаратов, которые приводят к летальному исходу. Только в США из-за медицины погибают более 220 тысяч человек в год. Ятрогенические смерти, то есть вызванные ошибками медиков, действием лекарственных препаратов и инфекциями, занесенными в организм в медицинских учреждениях, являются третьей главной причиной смертности населения. Именно медицинский персонал и лекарства, которые должны спасать людей от заболеваний, приводят к преждевременным смертям огромного числа больных.

Медицина на сегодняшний день достигла значительных успехов в лечении многих вирусных инфекций и смертельных заболеваний. За последние 200-300 лет средняя продолжительность жизни выросла на несколько десятков лет. Однако это не может скрасить негативный эффект. Например, зачастую химиотерапия при лечении онкологических заболеваний наносит больше вреда организму, чем сам рак. Иммунитет больного становится настолько слаб, что люди могут стать жертвами даже самых простых инфекций вроде гриппа, а организм уже не может справиться даже с такой болезнью. В некоторых случаях химиотерапия не убивает клетки рака, а наоборот, стимулирует их рост и метастазирование. Жаропонижающие средства тоже оказались в числе весьма опасных препаратов для жизни. Дело в том, что скрывая симптомы, эти препараты позволяют людям вести обычную жизнь в то время, как они являются носителями инфекции. Такие больные заражают здоровых людей, даже не подозревая, что являются источником эпидемии. Из-за этого от гриппа погибают на 2 тысяч человек больше, чем могло бы быть. Использование антибиотиков при лечении кишечных и желудочных расстройств может нанести серьезный вред психическому здоровью людей.

Жертвы медицины - это не повод отказаться вообще от лекарств и обращения за помощью к специалистам. Но, безусловно, это важный сигнал для пересмотра эффективности современного медицинского обслуживания и применения препаратов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует