X
» » IT-эксперт Ульянов перечислил россиянам ключевые ошибки при создании паролей

IT-эксперт Ульянов перечислил россиянам ключевые ошибки при создании паролей

15-07-2023, 08:16 Голосов: 0
IT-эксперт Ульянов перечислил россиянам ключевые ошибки при создании паролей
Одной из главных ошибок россиян в сфере защиты данных является создание одинаковых паролей в «Госуслуги», электронной почте и онлайн-банке.

Как сообщает Ufanotes.ru, об этом в интервью «Лента.ру» рассказал эксперт по защите информации Владимир Ульянов.

По словам эксперта, чем длиннее пароль, тем сложнее его будет взломать. Классический пароль должен быть от 12 символов с нижним и верхним регистром и включать как буквы латинского алфавита, так цифры и специальные символы.

«Если говорить о сложных паролях, то для упрощения себе жизни следует использовать парольные фразы. Это не случайная комбинация, а какая-то фраза, находящаяся у человека в памяти», — заявил эксперт по защите информации Владимир Ульянов.

Он не рекомендует фиксировать пароли на цифровых носителях из-за риска утечки данных, эксперт допустил запись паролей на бумаге. Использование менеджера паролей допустимо лишь в случаях, когда взлом этих аккаунтов будет некритичным для пользователя.

Одной из главных ошибок россиян является использование одинакового пароля в интернет-банке, «Госуслугах» и электронной почте.

Эксперт Ульянов рекомендовал избегать сервисов со специальными базами данных утекших в сеть паролей. Вместо их использования он советует регулярную смену паролей.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует