X
» » Лукацкий: постоянно включенный VPN может влиять на работу аккумулятора смартфона

Лукацкий: постоянно включенный VPN может влиять на работу аккумулятора смартфона

12-06-2022, 07:07 Голосов: 0
Лукацкий: постоянно включенный VPN может влиять на работу аккумулятора смартфона
IT-эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий рассказал, когда следует отключать VPN и чем удобна функция «разделения туннелей».

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, граждане в РФ привыкли использовать виртуальные частные сети (VPN). Данные сервисы могут быть необходимы, например, для доступа к зарубежным ресурсам. Использование VPN-сервиса не нанесет вред гаджету, но при определенных случаях его нужно отключать.

«Включенный VPN может повлиять лишь на зарядку аккумулятора: она просаживается, а в остальном никаких ограничений нет. Вопрос отключения VPN зависит только от сайтов, которые вы посещаете. С выключенным VPN-сервисом нельзя зайти на зарубежные порталы, блокирующиеся в рамках антироссийской политики. Некоторые сервисы, наоборот, недоступны через VPN. С VPN не получится оплатить парковку или зайти на госсайты", – отметил Лукацкий.

Для того, чтобы пользователям не нужно было постоянно включать и выключать VPN вручную, сервисы предлагают особую опцию.

«В VPN есть функция разделения туннелей, в которой указывается "белый" или черный список ресурсов, при посещении которых VPN должен быть включен или же выключен», – подытожил эксперт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует