X
» » IT-эксперт Кашкин: использование смартфона на морозе снижает срок его службы

IT-эксперт Кашкин: использование смартфона на морозе снижает срок его службы

16-11-2021, 07:00 Голосов: 0
IT-эксперт Кашкин: использование смартфона на морозе снижает срок его службы
Использование смартфона на морозе накладывает ряд существенных ограничений.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Прайм, об этом заявил доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин. Самым уязвимым является аккумулятор.

«Принцип работы аккумулятора смартфона основан на электрохимической реакции. При низкой температуре окружающей среды процессы в аккумуляторной батарее значительно замедляются и телефон быстрее разряжается. Для устранения проблемы рекомендуется уменьшение потребляемой мощности, благодаря отключению неиспользуемых функций (например, Bluetooth и геолокации)», — заявил специалист.

По словам Кашкина, стоит также использовать встроенную функцию очистки памяти операционной системы телефона для снижения нагрузки на энергопотребление. После работы с приложением его нужно удалить из контекстного меню для увеличения ресурса заряда аккумулятора.
При перепаде температур для телефона опасно образование конденсата и повышенной влажности. «Внешние факторы для гаджета могут быть критическими, вплоть до полного выхода из строя. Необходимо использование специальных защитных силиконовых чехлов. Силикон за счет низкой теплопроводности сможет минимизировать перепад температур между телефоном и окружающей средой», — сообщил it-эксперт.

Также важно, из какого материала изготовлен корпус смартфона. В настоящее время производители телефонов изготовляют их из полимерных материалов, как правило, пластика. Несмотря на это некоторые из компаний выпускают корпус из недорогого материала, что может привести к возникновению деформаций». Некачественный материал корпуса на морозе становится более твердым, внешние нагрузки для него могут стать критичными.

По словам специалиста, сразу после возвращения в теплое помещение не нужно сразу ставить смартфон на зарядку, подождите 30 минут и только после нагревания его до комнатной температуры можно производить зарядку батареи. Это спасет аккумулятор от резких перепадов температуры, тем самым увеличит срок его службы.

Использование смартфона на морозе уменьшает продолжительность эксплуатации гаджета. Рекомендуется хранить телефон во внутренних нагрудных карманах одежды. «Рекомендуется использование гарнитуры для разговора и «умных часов для чтения входящих сообщений. Само взаимодействие со смартфоном в мороз нужно свести к минимуму», — подытожил эксперт Кашкин.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует