X
» » NC: Физики из Южной Кореи создали робота-хамелеона, меняющего цвет на окружающий

NC: Физики из Южной Кореи создали робота-хамелеона, меняющего цвет на окружающий

11-08-2021, 09:48 Голосов: 0
NC: Физики из Южной Кореи создали робота-хамелеона, меняющего цвет на окружающий
Робота-хамелеона, меняющего цвет при изменении температуры среды, создали физики из Национального университета Сеула Южной Кореи. Трансформация происходит с помощью нанопроводов и жидких кристаллов.

Система активного камуфляжа основана на базе термохромных жидких кристаллов и серебряных нанопроводов, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature Communications.

В комбинации с системой контроля и набором сенсоров искусственная «кожа» хамелеона копирует цвета окружающего мира и мгновенно отображает их на своей поверхности.

Жидкие кристаллы - особая форма материи, которая может менять форму. Поэтому и искусственный аналог кожи хамелеона удалось научить моментально менять цвет в любой произвольной точке.

Способность управления поведением и формами многих жидких кристаллов при помощи электрических полей была обнаружена еще полвека назад. Благодаря открытию удалось создать ЖК-дисплеи, применять жидкие кристаллы в медицине, химической промышленности, в разработке лазеров и многих других оптических устройств.

При тестировании робот-хамелеон успешно копировал цвета окружающего мира как в лабораторных условиях, так и в окружающей среде при более низких температурах от минус пяти до плюс пятнадцати градусов Цельсия.

Теперь ученые планируют значительно улучшить характеристики технологии.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует