X
» » IT-эксперт Алекс Концов разъяснил, как не оказаться в спам-базе

IT-эксперт Алекс Концов разъяснил, как не оказаться в спам-базе

19-06-2021, 07:37 Голосов: 0
IT-эксперт Алекс Концов разъяснил, как не оказаться в спам-базе

IT-эксперт назвал технологии, по которым телефоны попадают в базы для спам-звонков после визита на сайт банка, застройщика и других организаций, являются незаконными. С ними можно бороться.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Недвижимость, по словам основателя компании Involta Алекса Концова, есть сервисы для определения номера посетителя на сайте, они иногда могут рекламироваться в общем доступе. Данные обычно в этом случае поставляют разного рода DMP, социальные сети и сотовые операторы.

Платформа DMP позволяет узнать не только контактные данные, но и покупки человека через платежные системы и ОФД. Она соотносит информацию со следующими открытыми данными: аккаунтами в соцсетях, а также сайтами, на которых пользователь "залогинен" и после этого передает все сведения заказчику. Если пользователь среди сведений оставлял контактную информацию, такую как email или телефон, то ему могут начать поступать звонки с рекламой, несмотря на то, что он не давал разрешения на рекламные предложения.

«Многие помнят кейс, когда Роскомнадзор заблокировал один из телеграм-каналов, в котором можно было по номеру телефона узнать не только имя человека, но и номера его автомобилей и социальные сети. Это является примером незаконного использования и агрегации информации", - заявил Концов.

Эксперт напоминает о малой технической грамотности населения, поскольку многие сами оставляют номера телефонов на сайтах, формах обратной связи, опросниках и досках объявлений. Часто человек оставляет свои контактные данные для того, чтобы ему перезвонили и проконсультировали. Пользователь думает, что он оставляет свой телефон застройщику, а на самом деле, call-центру, который работает с разными организациями, по этой причине его телефон попадает в общую базу.

Для защиты данных человека от платформы DMP при посещении сайта поможет использование приложений для защиты от телефонного спама, которые предлагают мобильные операторы.

«Нынешние технологии готовы к тому, чтобы заменить индивидуальную адресную книгу человека на единую базу номеров и данных о них. Приложения могут помочь узнать, кто звонит человеку, прежде чем поднять трубку», - подытожил эксперт.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует