X
» » Nature: долгий COVID-19 снижает уровень гормона стресса и активирует иммунитет

Nature: долгий COVID-19 снижает уровень гормона стресса и активирует иммунитет

26-09-2023, 07:33 Голосов: 0
Nature: долгий COVID-19 снижает уровень гормона стресса и активирует иммунитет
В Йельском университете ученые выяснили, что синдром долгого COVID-19 способен изменять работу иммунитета и гормонов человека.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал Nature, результаты исследования позволят разработать терапию для лечения долгого коронавируса.

Для синдрома долгого COVID-19 характерны несколько симптомов (сильная усталость, боль, спутанностью сознания) на протяжении нескольких месяцев после заражения вирусом SARS-CoV-2. Данное состояние отмечается примерно у 7,5% инфицированных людей.

В ходе исследования учеными были проанализированы образцы крови 268 человек с длительными симптомами COVID. Было выявлено различие между работой антител и клеток иммунной системы среди пациентов с длительным коронавирусом и без него, сообщает Газета.ру.

У людей с длительным COVID-19 была зафиксирована более высокая концентрация антител, которые направлены на борьбу с вирусами, в их числе вируса Эпштейна-Барр. Также у данных пациентов был обнаружен более низкий уровень кортизола (стероидного гормона, который вырабатывается надпочечниками при стрессе).


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует