X
» » ВС Польши намерены создать самую большую армию в Европе для борьбы с ВС России

ВС Польши намерены создать самую большую армию в Европе для борьбы с ВС России

31-10-2022, 12:03 Голосов: 1
ВС Польши намерены создать самую большую армию в Европе для борьбы с ВС России
Польше нужна самая большая армия в Европе для борьбы с Россией.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Взгляд", польские вооруженные силы с начала года увеличились на 16 500 солдат и офицеров до 160 000 и постепенно увеличиваются до 300 000. Об этом сообщил заместитель министра обороны страны, сенатор Войцех Скуркевич, который отметил, что последние данные - это прогнозы на 2035 год.

Закон об обороне Польши, принятый в мае 2022 года, предусматривает, что к 2035 году численность польских вооруженных сил должна быть увеличена до 250 000 человек в армии и 50 000 профессиональных солдат в Силах территориальной обороны. Однако общее мнение таково, что Варшава должна стремиться достичь этих показателей как можно скорее, если только она не ответит на вопрос, почему она должна быть готова к конфликту с Россией, которая форсирует военные расходы под предлогом "российской угрозы" и не имеет территориальных претензий к Польше.

По оценкам Министерства обороны, в следующем году в Польше будет 125 000 специализированных военных, 38 000 военнослужащих территориальной обороны и более 3 000 сотрудников военной разведки и контрразведки. Кроме того, 25 000 человек будут набраны в недавно созданный основной корпус добровольцев (после 12 месяцев усиленной подготовки они будут переведены в резерв), а почти 10 000 солдат и кандидатов в офицеры пройдут различные уровни подготовки.

Нет сомнений, что польские вооруженные силы учтут печальный опыт своих соотечественников в спецоперации на Украине. Например, те, кто недавно был отправлен в составе иностранных наемников на штурм российских позиций на Лиманском направлении. А когда поляки отказались совершить самоубийственную атаку, украинское военное командование использовало националистов, которые уже некоторое время входят в состав украинской армии, в качестве заградительного отряда.

Однако польским наемникам удалось отбиться, несмотря на перевес в численности. Варшава явно не намерена ставить свои собственные силы специального назначения в аналогичное положение, если они будут введены на Украину. Польские власти наращивают свои силы и спокойно наблюдают за сокращением сил союзников Украины.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует