X
» » Профилактолог Токарев предупредил о сгущении крови у перенесших омикрон-штамм COVID-19

Профилактолог Токарев предупредил о сгущении крови у перенесших омикрон-штамм COVID-19

1-02-2022, 16:05 Голосов: 0
Профилактолог Токарев предупредил о сгущении крови у перенесших омикрон-штамм COVID-19
После того как человек переболел коронавирусом у него появляются различные проблемы со здоровьем. Одним из побочных эффектов заболевания является сгущение крови.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Ura.ru, главный профилактолог УрФО, научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины Сергей Токарев рассказал, что сгущение крови происходило у переболевших «дельта» штаммом коронавируса. Сейчас данный признак наблюдается и при «омикроне».

У пациентов, которые были заражены «омикрон» штаммом коронавируса, развивается аберрантная гиперкоагуляционная реакция.

«При "омикроне" у пациентов стал наблюдаться так называемый аберрантный гиперкоагуляционный ответ, когда, вне зависимости от тяжести течения заболевания, происходит поражение сосудистого эндотелия и кровь начинает сгущаться. То есть штамм на системном уровне может вызывать генерализованное сосудистое воспаление», - объяснил доктор.

Медик подчеркнул, что на данный момент пока сложно сказать, появляется ли данный признак у всех, влияет ли на это пол или возраст.

Токарев заявил, что сгущение крови наблюдалось и при других вариантах вируса. Однако это происходило на фоне системных воспалительных процессов. Отмечается, что при «омикроне» тяжелые формы встречаются редко, а нарушение все же присутствует.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует