X
» » МК: Переселенцы из Артемовска-Бахмута проголосовали за правильное название города

МК: Переселенцы из Артемовска-Бахмута проголосовали за правильное название города

13-01-2023, 19:13 Голосов: 0
МК: Переселенцы из Артемовска-Бахмута проголосовали за правильное название города
Стало известно, что жители Артемовска-Бахмута "проголосовали" за правильное название города.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Московский Комсомолец", после занятия Соледара одной из главных задач русской армии было освобождение Артемовска (Бахмута). По мнению экспертов, здесь находится более 5 000 бойцов ВСУ и, вероятно, построены километры окопов. Противостояние будет ожесточенным. На досках объявлений и в социальных сетях также происходят жаркие "сражения". Среди пользователей существует спор о том, как следует называть город - Бахмут или Артемовск.

Расположенная в 89 км к северо-востоку от Донецка, в 16 веке она стала Бахмутской крепостью в честь реки Бахмут. Впоследствии он получил статус столицы и был переименован в Артемовск в 1924 году в честь революционера и политического деятеля Федора Сергеева, выступавшего под партийным псевдонимом "Артем".

В 2015 году городской совет принял решение вернуть название "Бахмут". Жители, которые были вынуждены переехать в Горловку, как говорят, выступают за Артемовск. Власти переименовали его в Бахмут, но жители по-прежнему называют его Артемовском, напоминая, что в 2015 году городской совет накинул петлю на бронзовую шею Артема и стащил памятник с постамента.

Во время Великой Отечественной войны фашисты взорвали памятник Артему высотой 27 метров. Немцы заманили тысячи горожан в алебастровые шахты, рассказывают старожилы. Это было ужасное время. И они вернулись. Хотелось бы верить, что название Артемовск вернет мир в город и восстановит его.

Геннадий, местный житель, работающий на подмосковной стройке, также выступает за Артемовск. Псевдоним Сергеева - Артем, а для Геннадия - основатель Донецко-Криворожской Советской Республики.

Вряд ли кто-то сейчас помнит, что Федор Сергеев трагически погиб при испытании прототипа железнодорожного локомотива на воздушных санях. Татьяна Олеговна, которая бежала из разрушенного города и сейчас работает на двух работах в Ростове-на-Дону, признается, что лишь негативно помнит то время, когда город был переименован в Бахмут.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует