X
» » Маслов: За утечку переговоров Путина и Си Цзиньпина до начала СВО чиновники КНР пожертвовали бы жизнью

Маслов: За утечку переговоров Путина и Си Цзиньпина до начала СВО чиновники КНР пожертвовали бы жизнью

11-01-2023, 00:00 Голосов: 0
Маслов: За утечку переговоров Путина и Си Цзиньпина до начала СВО чиновники КНР пожертвовали бы жизнью
Журналисты британской газеты Financial Times узнали, о чем говорили Владимир Путин и Си Цзиньпин менее чем за месяц до начала спецоперации на Украине.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на МК, неизвестно, откуда им удалось получить данную информацию. В Китае понятие «гостайна» развито более жестко, чем в большинстве стран. По мнению директора Института стран Азии и Африки МГУ Алексея Маслова, маловероятно, что какой-то чиновник из Китая рискнул бы собственной жизнью для того, чтобы породить недоверие между РФ и КНР.

«За всю историю нового Китая ни разу не видел никаких реальных утечек, которые были бы позднее подтверждены. Переговоры лидеров в феврале 2022 года были абсолютно закрытыми. Вычислить утечку, при ее наличии, очень просто. После закрытых переговоров составляются документы лишь в одном экземпляре, копии не снимаются, а электронные версии не хранятся. Если будет доказано, что в действительности утечка была и произошла она по вине КНР, то этому есть два объяснения. Первый — это слух, чтобы вбить клин в отношения между РФ и Китаем. Второй - кто-то из китайских чиновников захотел пожертвовать своей жизнью и раскрыть тайну», - отметил эксперт.

По его словам, это очень маловероятно, поскольку от этого выигрыша никакого, а проигрыш очень весомый. Сама «утечка» мало соответствует действительности, поскольку тональность российско-китайских переговоров совсем иная. Сложилось такое впечатление, что данный текст подгонялся под стандарты Запада. Статья является частью большой кампании по дезинформации и порождению недоверия между Россией и КНР. С данной целью публикуется информация, что Китай намерен захватить часть территории РФ на Дальнем Востоке.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует