X
» » Телеканал «НТВ»: Где и как Киев производит «грязную бомбу» на Украине

Телеканал «НТВ»: Где и как Киев производит «грязную бомбу» на Украине

30-10-2022, 18:17 Голосов: 0
Телеканал «НТВ»: Где и как Киев производит «грязную бомбу» на Украине
Предметом обсуждения последних дней стало возможное создание Украиной грязной бомбы с целью провокаций против Российской Федерации.

Как сообщает Ufanotes.ru, «НТВ» попробовал разобраться, где и как Украина может создать «грязную бомбу». По словам генерал-лейтенанта ВСУ в отставке Игоря Романенко, Украина имеет возможность работать над ядерным оружием.

Экс-разведчик Украины Виктор Суворов рассказал, как может создаваться «грязная бомба»: «Берём отходы атомной электростанции, помещаем их в реактор, наводим множество реакций, загружаем в боеголовку с пылью».

По словам эксперта, Украина на момент обретения независимости имела внушительные запасы ядерных арсеналов - межконтинентальные ракеты, стратегические боеголовки, а также заводы, которые способны производить оружие массового поражения.

На Украине имеется несколько предприятий ядерной промышленности, которые обладают запасами радиоактивных веществ. Это, например, комбинат по добыче урановой руды в Жёлтых водах (Днепропетровская область), а также три действующих АЭС: Хмельницкая, Южно-Украинская и Ровенская. В хранилищах последних находится около 1,5 тыс. тонн обогащенного урана.

Для создания «грязной бомбы» на Украине имеются и мозги - специалисты Киевского института ядерных исследований и Харьковского физтеха.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует