X
» » Сивков: взрыв грязной бомбы может быть гораздо опаснее аварии на «Фукусиме» и ЧАЭС

Сивков: взрыв грязной бомбы может быть гораздо опаснее аварии на «Фукусиме» и ЧАЭС

23-10-2022, 17:40 Голосов: 0
Сивков: взрыв грязной бомбы может быть гораздо опаснее аварии на «Фукусиме» и ЧАЭС
Опасность последствия киевской провокации с применением ядерной «грязной бомбы» оценил зампрезидента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

Как сообщает Ufanotes.ru, в беседе с изданием URA.RU академик заявил, что последствия могут оказаться опаснее, чем аварии на «Фукусиме-1» или Чернобыльской АЭС.

«Это опасная вещь. Примерами последствий "грязной бомбы" является Чернобыль и Фукусима с очень серьезным радиоактивным заражением, которое очень сложно устраняется. Это хуже классической ядерной бомбы», — заявил Сивков.

Военный эксперт перечислил 3 возможных сценария того, как Киев может взорвать бомбу на Украине. Могут быть использованы радиоактивные отходы. Они могут быть заряжены в снаряд, после взрыва в воздухе радиоактивные отходы могут распылиться над какой-то площадью. В этом случае сложно будет обвинить Россию, отметил эксперт.

Академик считает, что удар может быть нанесен ракетной системой большой дальности по атомной станции, а точнее, по её отходам. Они при попадании в воду могут отравить население. Такой удар может быть нанесён из подконтрольных Украине восточных районов. В этом Украина может обвинить Россию, чтобы вызвать вмешательство США и НАТО, отметил эксперт.

Третьим сценарием Сивков назвал взрыв Киевом ядерной бомбы. Эксперт отметил, что она могла быть завезена из США или Великобритании.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует