X
» » Японцы собираются воссоздать аварию на Фукусиме

Японцы собираются воссоздать аварию на Фукусиме

9-01-2014, 09:18 Голосов: 0
Японцы собираются воссоздать аварию на Фукусиме
Государственная Организация Японии по изучению и развитию атомной энергетики в апреле проведет операцию, которая позволит полностью скопировать процесс, происходящий при аварии на атомной станции. Специалисты собираются в ходе эксперимента выяснить, что происходит с ядерными стержнями, если они внезапно перестают охлаждаться. Результаты имитации аварии помогут лучше понять процессы, происходящие в случае технического сбоя системы, установить время разрушения ядерного топлива, а также предотвратить новые аварии на атомных станциях подобного типа.

Исследование будет проводится в специально сооруженном мини-реакторе. Научный центр Токай станет местом проведения эксперимента. В капсуле высотой 1,2 метра разместят топливный стержень. Внутри будут воссозданы условия, которые привели к трагедии на "Фукусиме-1". Все происходящее в капсуле планируется заснять на камеру, кроме того, будут установлены приборы, фиксирующие малейшие изменения в системе реактора. Расплавленное топливо будет изучено и позволит ученым предсказать более точно его поведение в экстремальных условиях.

Напомним, что в 2011 году после ударной волны цунами на АЭС в Японии произошла авария, после чего Япония отказалась от создания новых ядерных реакторов. Все работающие на тот момент АЭС были временно остановлены. На сегодняшний день частично функционируют только 6 АЭС. Во время аварии в расплавились ядерные стержни в трех реакторах из-за сбоя в системах электроснабжения и охлаждения. Процессы, которые привели к крупным выбросам радиоактивных веществ и взрывам на станции, еще не достаточно изучены. До этого момента исследователи могли лишь пытаться воспроизвести события на компьютере.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует