X
» » СП: В РФ решают судьбу 10 тысяч пленных военнослужащих ВС Украины

СП: В РФ решают судьбу 10 тысяч пленных военнослужащих ВС Украины

11-09-2022, 14:59 Голосов: 0
СП: В РФ решают судьбу 10 тысяч пленных военнослужащих ВС Украины
В РФ решают, что делать с 10 тыс. пленных солдат ВСУ.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Свободную Прессу", часть украинских военных, напавших на Херсонщину, попала в плен, сообщил об этом заместитель председателя областной администрации Кирилл Стремоусов.

«Пленные есть. Я сам их видел. Это несчастные люди, которых киевский режим загнал в окопы и бросил на самоубийство», — сказал он, отметив, что ВСУ не считают потери в живой силе.

В последние месяцы проблема военнопленных неоднократно становилась темой статей. Их количество разнится, но уже сейчас понятно, что оно огромно и вряд ли профильные ведомства России и Донбасса были готовы принять такое количество людей с самого начала спецоперации. Совсем недавно они сообщали, что начали освобождать первых военнопленных, сдавшихся вскоре после начала СВО, не причастных к военным преступлениям и готовых вернуться к мирной жизни на освобожденных территориях.

Однако реакция общества на эти «товарищеские игры» была неоднозначной. Многие критики призывали если не обменять их на наших плененных бойцов, то хотя бы заставить их принимать участие в восстановлении Донбасса. И действительно, почему бы и нет? Тем более, что количество заключенных действительно растет, и вскоре встанет вопрос, «что с ними делать». Политолог Роман Травин говорит: «Как известно всем, кто знаком с ситуацией, боевые действия в отношении Херсона и Харькова в последнее время резко активизировались».

Украина ведет массированное наступление, поэтому неудивительно, что отбивается все больше и больше военнослужащих. На херсонском направлении, к сожалению для украинской стороны, по оценкам, большинство украинских солдат попало в плен. Судя по всему, есть несколько военнопленных с российской стороны в направлении Харькова.

Несколько человек были освобождены в таких условиях, которые ничем не отличаются от общего фона. Женевские конвенции в принципе разрешают заключенным работать на «стройках народного хозяйства», и вполне возможно, что некоторые из них уже сегодня выполняют какую-то работу.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует