X
» » Президент Финляндии Ниинистё заявил, что из-за событий на Украине единство ЕС под угрозой

Президент Финляндии Ниинистё заявил, что из-за событий на Украине единство ЕС под угрозой

12-08-2022, 09:07 Голосов: 0
Президент Финляндии Ниинистё заявил, что из-за событий на Украине единство ЕС под угрозой
Европейские лидеры стали подозревать о надвигающихся трудностях социально-экономического порядка и предупреждают о них население собственных стран.

Как сообщает Ufanotes.ru, президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью изданию Maaseudun Tulevaisuus заявил об экономическом кризисе, накрывающем континент.

«Мы в Финляндии привыкли жить с мыслью, что в будущем всё будет только лучше. Такой разворот, что как прежде уже не будет, сложен. Это может повлиять на единство Европы», — отметил руководитель Финляндии.

По словам политика, европейским государствам следует двигаться в направлении ситуации, когда самодостаточность, станет приоритетом. В самодостаточность политик включает «безопасность» (страна вступает в НАТО), в том числе продовольственную.

Финского лидера беспокоит возможное усиление конфронтации между РФ и Западом, а также Москвой и Хельсинки. Ниинистё обеспокоен вероятным разрастанием украинского кризиса, он заверил, что озабоченность «безусловно, разделяют и другие».

В интервью «Свободной прессе» руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников заявил, что пока сложно определить глубину грядущего экономического спада.

«Многое будет зависеть от геополитических факторов. Если же брать во внимание только экономическую сторону, то от длительности инфляции, а также способности центробанков США и Европы взять процесс под контроль», - заявил Никита Масленников.

В интервью «СП» экономист Андрей Бунич заявил, что экономический кризис не может угрожать Старому Свету, так как он уже начался.

«Начало кризиса очевидно. У ЕС и раньше было множество проблем даже без событий на Украине. Модель экономического пространства ЕС сама обладает массой изъянов. Трудности начались примерно с середины 2000-х. Финансовые системы стран-членов ЕС разваливались, осталось 3-4 страны во главе с ФРГ, которые генерируют добавленную стоимость, а остальные идут на поводу», - заявил Бунич.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует