X
» » Sabah: НАТО распадётся в случае вступления в альянс Швеции и Финляндии

Sabah: НАТО распадётся в случае вступления в альянс Швеции и Финляндии

20-04-2022, 19:50 Голосов: 0
Sabah: НАТО распадётся в случае вступления в альянс Швеции и Финляндии
Вероятное вступление Финляндии и Швеции в НАТО обусловлено эмоциональной реакцией на кризис на Украине.

Как сообщает Ufanotes.ru, оно грозит альянсу ослаблением и развалом. Об этом заявил колумнист турецкой газеты Sabah Хасан Ялчын. В военной организации воодушевлены вероятным расширением альянса за счёт Финляндии и Швеции, но эксперт выразил уверенность, что это грозит альянсу новыми трудностями.

По словам эксперта, расширения после холодной войны практически не дали ничего ни НАТО, ни самим союзникам. Они только обернулись новыми издержками и значительно расширили оборонную ответственность НАТО. Сейчас будет так же», — заявил Ялчын.

Альянс стал идеологическим инструментом, вступившие в него восточноевропейские государства взвалили на него новые обязанности, при этом не внеся ничего взамен. Обозреватель турецкого издания уверен, что аналогично на НАТО повлияют и Швеция с Финляндией.

«Экономический и военный вклад данных стран - капля в море. Геополитический вклад этих стран на северном фланге не настолько ценен, чтобы его не могли обеспечить Норвегия или страны Балтии», — подытожил автор.

По словам Ялчына, присоединение двух североевропейских стран - эмоциональная реакция, а НАТО эксперт назвал альянсом по сдерживанию.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует