X
» » В Китае вирусологи сообщили, что штамм «Омикрон» обходит защиту от вакцинации и перенесенного COVID-19

В Китае вирусологи сообщили, что штамм «Омикрон» обходит защиту от вакцинации и перенесенного COVID-19

13-12-2021, 14:03 Голосов: 0
В Китае вирусологи сообщили, что штамм «Омикрон» обходит защиту от вакцинации и перенесенного COVID-19
Новый штамм коронавируса омикрон научился обходить защиту от вакцинации и перенесенного COVID-19. Таковы результаты исследования, проведенного китайскими вирусологами.

Экспертам пришлось признать, что омикрон «превосходит» все другие варианты коронавируса в своей способности уклоняться от защиты, полученной от предыдущей инфекции или вакцинации, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Emerging Microbes & Infection.

Как подтвердили в Национальном институте по контролю за продуктами и лекарствами в Китае, обнаружено, что большое количество мутаций штамма действительно вызывало значительные изменения чувствительности к нейтрализации людей, которые уже болели COVID. Однако некоторый защитный эффект все же наблюдается.

В Китайской медицинской ассоциации призывают не полагаться полностью на вакцинацию или перенесенное заболевание. Любая защита антителами снижается в течение шести месяцев. Фактически исследование подтвердило факт «усиления иммунного ускользания штамма омикрон», что является тревожным сигналом для всего мира, говорят медики.

В то же время сами авторы исследования признались, что у их научной работы имеется ряд недостатков. Главный – использование в нем псевдотипированных, то есть искусственно созданных вирусов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует