X
» » Medical Xpress: Витамин D снижает риск смерти от коронавируса COVID-19

Medical Xpress: Витамин D снижает риск смерти от коронавируса COVID-19

17-09-2021, 18:49 Голосов: 0
Medical Xpress: Витамин D снижает риск смерти от коронавируса COVID-19
Очередное исследование доказало, что витамин D снижает риск тяжёлого течения COVID-19 и смерти от инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Medical Xpress, исследование провели учёные Эдинбургского университета и колледжа Тринити. Они установили, что жители более солнечных районов Великобритании меньше подвержены риску тяжелого течения коронавируса и смерти от него.

Для исключения влияния других факторов (избыточный вес, хронические болезни, возраст) на течение болезни и смерть от него специалисты выявили «генетически предсказанный» уровень витамина D в организме испытуемых. В исследовании приняли участие почти 500 тысяч граждан Великобритании.

Учёные определяли уровень солнечного излучения в местности проживания каждого участника исследования. Было установлено, что уровень витамина D от солнечных лучей был в 3 раза сильнее связан с количеством данного витамина в крови по сравнению с «предсказанным генетически» уровнем.

Помимо этого, ультрафиолетовое излучение в местах проживания участников исследования было значительно связано с госпитализацией и летальным исходом.

Одни из авторов исследования профессор Лина Згага и доктор Сюэ Ли отметили, что с приближением зимы особенно рекомендуется добавлять в меню витамин D. Это потенциально может защитить человека от COVID-19.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует