X
» » Молекулярный биолог РАН Нетесов сообщил возможные сценарии развития пандемии коронавируса COVID-19 в РФ

Молекулярный биолог РАН Нетесов сообщил возможные сценарии развития пандемии коронавируса COVID-19 в РФ

24-11-2021, 09:31 Голосов: 0
Молекулярный биолог РАН Нетесов сообщил возможные сценарии развития пандемии коронавируса COVID-19 в РФ
Дальнейшее развитие пандемии в России зависит от самих людей, считает ученый, молекулярный биолог, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

Сейчас есть возможность защитить себя индивидуально, главным образом, вакцинироваться, убежден завлабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Нетесов, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио "Комсомольская правда".

Если вакцина правильно разработана и проверена, временных неудобств практически нет, кроме двух-трех дней. Надо понимать: абсолютное большинство людей, которые привиты, не умирают.

Эффективность вакцинации уже доказана в Израиле и Великобритании. У них эпидемия пошла на спад и близка к занулению. Если говорить в цифрах, то доля вакцинированных для этого должна достичь не менее 80%.

Что касается нынешнего коронавируса, то если тянуть с вакцинацией, возбудитель ковида будет эволюционировать и дальше. В свое время корь удалось остановить высоким уровнем вакцинации. Долю людей, чувствительных к ковиду, нужно сократить минимум до 25%, а лучше еще больше. И тогда эпидемия затухнет, потому что вирусу будет некуда передаваться.

Поэтому к лету 2022 года у человечества есть все шансы взять пандемию под контроль. Необходимо помнить и о других методах защиты. Так, испанка не просто так прошла. В Европе все носили маски. В последнее время появились оптимистичные новости о лекарствах против коронавируса. Они впервые доказали свою высокую эффективность именно на людях, а не в пробирке или на подопытных животных.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует