X
» » Онищенко: «Омикрон» негативно скажется на средней продолжительности жизни людей

Онищенко: «Омикрон» негативно скажется на средней продолжительности жизни людей

15-02-2022, 12:21 Голосов: 0
Онищенко: «Омикрон» негативно скажется на средней продолжительности жизни людей
Ученый-эпидемиолог, доктор медицинских наук, академик РАН Геннадий Онищенко предположил, что распространение нового штамма коронавируса «омикрон» может негативно отразиться на продолжительности жизни людей.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ФАН, совсем недавно британские ученые заявили о том, что следующая мутация вируса может оказаться не столь мягкой, как это предполагалось ранее. Исходя из этих данных, российский специалист Онищенко указал на примечательную особенность штамма коронавируса «омикрон».

«С одной стороны, этот штамм более контагиозен, что дает ему возможность заражать большее количество людей, с другой — изменилась структура оказания медицинской помощи, поскольку штамм менее вирулентен. Люди переносят его легче и быстрее. Большинство таких больных сегодня лечится амбулаторно», - рассказал эксперт.

Также специалист отметил еще одну характерную черту мутации, которая является заразнее предыдущих версий. Доктор наук привел данные за 10 февраля. В этот день за сутки заразилось 2 миллиона 479 тысяч человек, при этом умерло 12 810 пациентов. Показатель летальности значительно сократился.

Эксперт уверен, что все особенности могут стать причиной серьезных последствий для человека, которые повлияют не только на качество жизни, но и на ее продолжительность.

«Для подавляющего большинства людей болезнь протекает легче, не поражаются легкие, однако ущерб все равно наносится. За счет вовлечения в эпидемический процесс гораздо большего числа людей вирус наносит больший ущерб. Умирает больше людей. Даже те, кто легко перенес инфекцию, получили ущерб здоровью. Совокупный ущерб популяции более весомый. Безусловно, все это скажется на средней продолжительности жизни людей», - заключил академик.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует