X
» » Вирусолог Чумаков заявил об опасности назальной вакцины против коронавируса

Вирусолог Чумаков заявил об опасности назальной вакцины против коронавируса

14-02-2022, 07:57 Голосов: 0
Вирусолог Чумаков заявил об опасности назальной вакцины против коронавируса
Вирусолог Константин Чумаков рассказал о рисках использования назальных вакцин против коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на YouTube-канал «Посоветуйте, доктор!», по словам эксперта, подобные препараты могут нанести вред головному мозгу человека. Для того чтобы избежать этого следует проводить серьезные и длительные исследования.

«Нос связан с мозгом обонятельным нервом очень близко, и поэтому все медикаменты, которые люди предполагают давать через нос, проходят очень большую оценку безопасности. Они могут быть небезопасными, потому что по этому нерву вирус или антиген может попасть в мозг. С этим нужно быть очень аккуратным. Это не так просто, как кажется», - рассказал доктор.

Несмотря на все риски, специалист уверен в том, что введение вакцины таким образом считается перспективным, так как антиген проникает в организм в правильном месте.

Тем временем специалисты из Центра имени Гамалеи, которые разработали данный препарат, заявили, что вакцина не содержит активно размножающегося вируса, который способен заразить клетку. Исходя из этого следует, что назальный препарат абсолютно безопасен для использования.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует