X
» » Отдельным категориям россиян снизят размер пенсии в феврале 2022 года

Отдельным категориям россиян снизят размер пенсии в феврале 2022 года

24-01-2022, 05:13 Голосов: 0
Отдельным категориям россиян снизят размер пенсии в феврале 2022 года
Сразу 5 категорий пенсионеров в РФ могут столкнуться со сниженными пенсионными выплатами в 2022 году.

Как сообщает Ufanotes.ru, об этом написала экс-глава юридической группы в одном из управлений ПФР Ирина Сивакова в группе «Юридические тонкости» в «ВКонтакте».

Пенсия по случаю потери кормильца в РФ рассчитывается исходя из пенсии умершего родственника. Если пенсию сразу назначили одному иждивенцу, а после за ней обратится другой, то пенсию первому будет пересчитана с учётом уже не одного, а двух получателей. Это приведет к снижению её размера.

Инвалид, достигший пенсионного возраста, может получить сниженные выплаты. Если к моменту достижения пенсионного возраста инвалиду платили ее 10 лет и более, то законом запрещается устанавливать в меньшем размере пенсию по старости.

Граждане России могут потерять в пенсии при переезде из северного региона лишь в двух случаях. В первом случае у пенсионера после переезда в несеверный регион России не будет иметься минимального стажа — 15 лет в районах крайнего севера или же 20 лет в приравненных местностях. Во втором случае пенсионер может иметь минимальный северный стаж, но при этом переезд осуществляется из региона с высоким районным коэффициентом.

Дети, потерявшие родителя, до исполнения 18 лет получают пенсию по случаю потери кормильца. При поступлении на дневное отделение учебного заведения ребенку может быть предоставлена пенсия, но её размер может отличаться от получаемой ранее суммой до 18-летия.

Потерять выплаты могут получатели минимальной пенсии, которые покинули Россию. При получении пенсионером вида на жительство прекращается соцдоплата.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует