X
» » Доктор Мясников дал гражданам в РФ советы по самолечению омикрон-штамма COVID-19

Доктор Мясников дал гражданам в РФ советы по самолечению омикрон-штамма COVID-19

19-01-2022, 13:37 Голосов: 0
Доктор Мясников дал гражданам в РФ советы по самолечению омикрон-штамма COVID-19
Коронавирусную болезнь, вызванную штаммом омикрона, можно лечить дома. Рекомендациями поделился известный врач и телеведущий Александр Мясников, заявивший, что легкая вирусная инфекция проходит сама.
Лечить коронавирусную инфекцию в домашних условиях следует с помощью распространенных лекарственных и народных средств, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Telegram-канал врача.
При насморке надо промывать нос соляными растворами или принимать сосудосуживающие капли, но не более 3-5 дней. Боль и першение в горле хорошо снимаются полосканиями хлоргексидином, мирамистином, пастилками и леденцами. Антибиотики не помогут, поскольку они борются с бактериальными инфекциями, чем ковид не является.
Кроме того, Мясников указал на щадящий и одновременно укрепляющий домашний режим: покой, постель, проветривание, обильное питьё, бульоны, каши. При выраженных симптомах рекомендуются противовирусные препараты, такие как, например, умифеновир. Однако они не уничтожают инфекцию, а лишь снижают ее продолжительность.
Целесообразно капать в нос препараты с Интерфероном-альфа 2-б. При легком и средне-тяжелом течении болезни самостоятельно категорически не нужно применять стероидные гормоны и кроверазжижающие препараты. К врачу стоит обратиться при одышке, высокой температуре от 38 градусов и показаниях пульсоксиметра ниже 94, при этом постоянных.
В случае вирусной инфекции температура лечит, подчеркнул Мясников. Вирус не размножается при температуре выше 38 градусов. Но если температура плохо переносится, можно принять парацетамол или порошки на его основе. Однако врач предупредил, что аспирин противопоказан детям и беременным, как и лекарства с его составляющими.
Александр Мясников в очередной раз заявил, что ковид уже никуда не уйдёт, а новые и новые штаммы будут появляться. Поэтому спасет от серьезного заболевания только вакцинация.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует