X
» » Британские ученые выявили, что COVID-19 вызывает уменьшение объема мозга

Британские ученые выявили, что COVID-19 вызывает уменьшение объема мозга

8-03-2022, 13:01 Голосов: 0
Британские ученые выявили, что COVID-19 вызывает уменьшение объема мозга
Исследователи установили, что коронавирус любой формы может нанести вред человеческому мозгу. В ходе эксперимента выяснилось, что у взрослого населения после перенесенного заболевания наблюдались признаки уменьшения тканей в областях мозга, которые связаны с обонянием.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на The Daily Mail, кроме того такие пациенты испытывали трудности при выполнении сложных задач. Специалисты уверены, что данный факт укрепляет доказательство того, что даже легкая форма коронавирусной инфекции способна привести к заметным нарушениям в работе головного мозга.

«Мы все еще не можем быть уверены на 100%, что существует причинный эффект инфекции. Мы можем отделить наблюдаемые нами эффекты от различий, которые могли существовать в мозге участников до того, как они заразились SARS-CoV-2», - заявила ведущий автор исследования Гвенаэль Дуо.

Последнее исследование показало, что примерно 30 процентов людей с коронавирусом имеют длительные симптомы, которые продолжают мучать их после выздоровления. В этот момент пациенты чувствуют усталость, головные боли, потерю обоняния и вкуса, одышку, а также проблемы с концентрацией внимания.

Ученым пока не удалось установить, что именно способствует длительному коронавирусу и почему он возникает даже после легкой стадии болезни. Одна из версий - это чрезмерная активность иммунной системы, которая приводит к воспалению в организме.

Существуют доказательства того, что снижение работоспособности коррелирует с уменьшением структуры головного мозга, которая принимает участие в мышлении и других умственных навыках. Со временем данные признаки исчезают.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует