X
» » Роспотребнадзор: в РФ не найден новый штамм COVID-19, выявленный в Ботсване

Роспотребнадзор: в РФ не найден новый штамм COVID-19, выявленный в Ботсване

26-11-2021, 14:21 Голосов: 0
Роспотребнадзор: в РФ не найден новый штамм COVID-19, выявленный в Ботсване
В России не обнаружен новый штамм COVID-19, выявленный в Ботсване. Об этом заявили в Роспотребнадзоре. На сегодня известно, что очередная версия коронавируса содержит 32 мутации.

Тем не менее, вероятность его появления есть, если он окажется более заразным и устойчивым по сравнению с другими, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости. Об этом рассказал руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. Эффективность вакцин против него может быть несколько снижена, но защита останется, добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что многие из мутаций указывают на высокую трансмиссивность и устойчивость нового штамма к вакцинам, поскольку он имеет больше изменений в спайковом белке, чем все другие варианты COVID-19.

Как уточнил Камиль Хафизов, штамм B.1.1.529 был обнаружен в трех странах – Ботсване, ЮАР и Гонконге, в Гонконге - завозной из ЮАР. Всего пока идентифицировано 10 образцов, но, скорее всего, реальное число уже гораздо выше.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует