X
» » Дилеры и эксперты дали прогноз по ценам и продажам на автомобили в РФ в 2021 году

Дилеры и эксперты дали прогноз по ценам и продажам на автомобили в РФ в 2021 году

28-12-2020, 15:05 Голосов: 0
Дилеры и эксперты дали прогноз по ценам и продажам на автомобили в РФ в 2021 году
Рост цен на автомобили может сохраниться до следующего года. Эксперты рынка полагают, что это связано с дефицитом транспортных средств.
В целом в 2020 году продажи автомобилей в России сократились на 10%, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa. Только в одном месяце, в ноябре они выросли относительно прошлогодних показателей на 5,9%.
В 2021 году ожидается рост продаж легкового транспорта в пределах 2-4%. Таковы данные аналитиков Russian Automotive Market Research. Как считает известный автоэксперт Игорь Моржаретто, динамика продаж будет напрямую связана с пандемией коронавируса и сроками снятия ограничительных мер.
«Если это случится ближе к лету, то рынок начнет восстанавливаться со второго полугодия. Можно предположить, что падение по следующему году тоже будет, но небольшим, в пределах 5%», - полагает специалист.
Зависят цены на машины и от курса рубля. Если он ослабнет, то цены на автомобиль могут подскочить и до 10%. Пока же эксперты предсказывают низкий спрос на автомобили в конце года из-за отсутствия традиционных новогодних скидок.
Многие называют ситуацию необычной, поскольку на складах некоторых брендов дефицит, и распродаж не ожидается. С другой стороны, клиенты понимают, что цены будут расти и что выгоднее приобрести автомобиль сейчас по текущим ценам, чем ждать дальнейшего повышения, поэтому высокий спрос в декабре сохранится.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует