X
» » Гражданам в РФ перечислили изменения в жизни страны с 1 февраля 2022 года

Гражданам в РФ перечислили изменения в жизни страны с 1 февраля 2022 года

1-02-2022, 15:47 Голосов: 0
Гражданам в РФ перечислили изменения в жизни страны с 1 февраля 2022 года
С 1 февраля 2022 года в России вступает в силу ряд законодательных изменений, касающихся финансовых и имущественных прав граждан. Соответствующие документы подписал президент Владимир Путин.
Вырастут материнский капитал и пенсии, появятся налог на банковские вклады, гарантия несгораемой суммы на счетах должников и защита от покупки аварийного жилья, сообщает Ufanotes.ru.
Размер материнского капитала на первого ребенка возрастет до 524,5 тысячи рублей. Выплата на второго ребенка увеличится до 693,1 тысячи рублей, но такую сумму получат те, кому не выплатили маткапитал на первого ребенка. В ином случае родители получат 168,6 тысячи рублей.
Более чем на тысячу рублей подрастет пособие при рождении ребенка - до 19 981 рубля. Поддержка предназначена всем российским семьям независимо от работы и уровня дохода. Проиндексируют и размер декретных выплат: максимальная сумма составит 360 164 рубля за 140 дней. Пособие по уходу за первым ребенком вырастет с 7 493 до 31 282 рублей.
Единовременные выплаты в размере 32 420 рублей получат беременные супруги призывников. Матерям или опекунам ребенка призывника положено 13 895 рублей. Вырастут единовременные выплаты усыновителям ребенка старше семи лет или с ограничениями по здоровью – максимально до 156 429 рублей.
Пенсии вырастут на 8,6 процента. Индексация произойдет задним числом, фактически с 1 января 2022 года. В итоге средний размер пенсии в России составит 18 984 рубля. Новые суммы пенсионеры получат в феврале.
Закон о налогообложении доходов владельцев банковских вкладов, принятый в 2020 году, заработает с 1 февраля 2022. Облагаемая сумма будет рассчитываться ежегодно по формуле: один миллион рублей умножат на ключевую ставку Центробанка, действующую на 1 января налогового периода.
Размер не подлежащей налогообложению суммы процентов за 2021 год составляет 42,5 тысячи рублей. Сбор необходимо выплатить до 1 декабря 2022 года.
Появится гарантия несгораемой суммы для должников. Остаток от зарплаты или пенсии, равный размеру прожиточного минимума, будет сохраняться на картах. Алиментщиков это не коснется.
Начнет действовать защита от покупки жилья в аварийных домах. Информацию о том, что дом находится в аварийном состоянии, будут включать в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН). Таким образом заработает механизм информирования покупателей об аварийном состоянии домов.
Изменится регламент похорон в братских могилах. Вводится порядок срочного захоронения в братских могилах трупов людей и животных, погибших в ходе военных конфликтов или в результате ЧС в мирное время.
По новому ГОСТу необходимо учитывать правила застройки, расстояние до жилых домов, рельеф местности, а также расположение источника водоснабжения и другие факторы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует