X
» » Ученые: Скоро на Земле появятся клонированные мамонты

Ученые: Скоро на Земле появятся клонированные мамонты

23-11-2014, 22:00 Голосов: 1
Ученые: Скоро на Земле появятся клонированные мамонты
Недавно, британское издание "The Independent" обнародовало информацию о том, что в научном мире вопрос клонирования мамонтов не получил единогласного мнения. И речь вовсе не идет о том, возможно ли такое, разногласия в большей степени касаются этики.

В прошлом году во льдах одного сибирского острова были найдены останки самки мамонта по кличке Лютик. Благодаря тому, что туша сорок тысяч лет находилась в вечной мерзлоте, они очень хорошо сохранилась. Кроме этого, в мышечной ткани учёными была обнаружена свежая кровь. Сейчас специалистам из Южной Кореи предстоит попытаться выделить из нее геном животного. В случае успеха, можно будет пытаться клонировать мамонта.

Противники этой идеи обращают внимание на этическую сторону вопроса. Палеобиолог Тори Херридж считает, что подобные эксперименты угрожают жизни слонов. Естественно, чтобы получить клонированного мамонта потребуется суррогатная мать, которой станет слониха. На протяжении 22-х месяцев она будет находиться в неволе, подвергаться опытам и испытывать страдания, а также имеется большая угроза для её жизни. К тому же, мамонтёнок может родиться больным, или в худшем случае - мёртвым.

Как на такие аргументы отреагируют корейские генные инженеры, откажутся ли они от своей задумки или все же попытаются клонировать давно вымершее животное - неизвестно.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует