X
» » Ученые: После пяти беременностей женское сердце слабеет

Ученые: После пяти беременностей женское сердце слабеет

23-11-2014, 21:31 Голосов: 0
Ученые: После пяти беременностей женское сердце слабеет
Если женщина рожала больше пяти раз, то с большой вероятностью у нее могут развиться болезни сердечно- сосудистой системы. Таковы результаты исследования, проведенного учеными из Школы Уэйк Форест в Северной Каролине (США).

Участницами эксперимента стали 855 жительниц Чикаго, Майами, Сан-Диего и Нью-Йорка, средний возраст которых - 45 лет. Специалисты заметили, что дамы с пятью и больше детьми, втрое чаще сталкивались с заболеваниями сердца, нежели их сверстницы, у которых было меньше детей.

Автор проекта доктор Шивани Агарвал объясняет это тем, что сосуды и сердце беременной должны быстро приспособиться к происходящим в организме изменениям для того, чтобы женщина могла выдержать плод. Последствием этого является утолщение сердечной мышцы, что тянет за собой такие негативные изменения, как увеличение массы сердца, сердечного выброса и ритма сердцебиения. Конечно, эти проблемы со временем проходят, но, как выяснилось, у большинства представительниц слабого пола, переносивших беременность больше 5 раз, они не исчезают.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует