X
» » Археологи Турции ищут Ноев ковчег на горе Арарат

Археологи Турции ищут Ноев ковчег на горе Арарат

23-02-2024, 08:58 Голосов: 0
Археологи Турции ищут Ноев ковчег на горе Арарат
Группа турецких археологов изучает геологическое образование, предположительно связанное с местом, где по библейской легенде после всемирного потопа причалил Ноев ковчег.

Как сообщает Ufanotes.ru, образование было обнаружено в 1956 году в районе Догубаязит. Оно имеет необычную форму, которая напоминает лодку из Ветхого завета. Раскопки были начаты лишь пару лет назад. В 2022 году собрали 30 фрагментов почвы и образцов камней для последующего анализа в лаборатории.

В образцах оказались морские и глинистые материалы, а также следы морских организмов. Это говорит о том, что данное место в прошлом находилось под водой. Археологические находки показали, что в этом регионе была человеческая деятельность в период энеолита, между 5500 и 3000 годами до н.э.

Как пишет tv100, геологическое образование может быть связано с горой Арарат, которая упомянута в Библии как место остановки ковчега после потопа. Специалисты из Университета Эндрю, Стамбульского технического университета и Университета Агры Ибрагима Чечена хотят объединить усилия для более глубокого изучения данного образования.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует