X
» » В США заявили о возможной передаче ВС Украины РСЗО HIMARS и ЗРК Patriot

В США заявили о возможной передаче ВС Украины РСЗО HIMARS и ЗРК Patriot

23-05-2022, 16:17 Голосов: 0
В США заявили о возможной передаче ВС Украины РСЗО HIMARS и ЗРК Patriot
США в рамках выделения Украине новой помощи на 40 млрд. долларов, из которых около 20 млрд. пойдёт на поставки оружия.

Как сообщает Ufanotes.ru, Военное обозрение пишет, что Вашингтон может передать Киеву американские РСЗО HIMARS, которые имеют дальность стрельбы до 70 км. Военные эксперты также говорят, что на Украину могут поставить и ЗРК Patriot для закрытия неба для российской авиации.

Отмечается, что американские РСЗО M142 HIMARS значительно превосходят имеющиеся на вооружении армии Украины советские РСЗО «Град» и «Смерч». Данный комплекс также может использоваться в качестве оперативно-тактического средства для нанесения точечных ударов по важным объектам.

Ряд западных экспертов считает маловероятной передачу Украине РСЗО HIMARS и ЗРК Patriot из-за дороговизны и сложности техники, необходимости длительного обучения её применению. Другим фактором называется вероятность попадания комплекса в руки русских в качестве трофеев.

Эксперты называют другим отталкивающим фактором вероятность того, что данные комплексы могут быть использованы Украиной для нанесения ударов по территории России. В США хотят избежать этого или же, по крайней мере не иметь к этому официального отношения.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует