X
» » Нейросеть помогает в быстрой диагностике сердечно-сосудистых заболеваний

Нейросеть помогает в быстрой диагностике сердечно-сосудистых заболеваний

14-03-2022, 19:40 Голосов: 0
Нейросеть помогает в быстрой диагностике сердечно-сосудистых заболеваний
СберМедИИ и «Компания Нео» презентовали новое решение для быстрой диагностики сердечно-сосудистых болезней. Оно представляет собой программно-аппаратный комплекс, в котором прибор для проведения исследования электрокардиограммы (ЭКГ) интегрирован с алгоритмом искусственного интеллекта (ИИ).

Как сообщает Ufanotes.ru, нейросеть с точностью до 90% помогает выявлять сердечно-сосудистые патологии при расшифровке данных ЭКГ.

Программно-аппаратный комплекс состоит из телекардиографа «Валента» со встроенным GPRS-модемом от «Компании Нео». Он является специализированным оборудованием нового поколения, в котором реализованы функции по передаче данных по сотовой связи, автоматическая отправка исходных данных, голосовая связь с врачом-консультантом, прием заключения на экране и вывод на печать.

В нем установлено программное обеспечение (ПО) с применением алгоритмов искусственного интеллекта от СберМедИИ для помощи врачам в обработке данных ЭКГ. Нейросеть позволяет определить амплитудно-временные параметры пациента, дополнительные реперные точки, коды форм зубцов, а также учитывает специфические морфологические признаки.

Данный комплекс может быть установлен в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП), машинах скорой помощи и поликлиниках.

Во время приема с использованием нового комплекса фельдшер или врач снимает электрокардиограмму, данные пациента в автоматическом режиме поступают в облачный центр расшифровки СберМедИИ или больницу, где он верифицируется профильными региональными врачами. После этого результаты обработки электрокардиограммы поступают в ФАПЫ или машины скорой помощи с уже готовыми рекомендациями по лечению, маршрутизации и наблюдению пациента. В случае выявления экстренных случаев фельдшеру поступит звонок от кардиолога для проведения консультации по дальнейшей маршрутизации человека и оказанию ему необходимой помощи.

«Технология на базе ИИ позволяет сократить время обработки данных ЭКГ на 20%, проводить исследования пациентов по месту проживания, повысить качество диагностики, уменьшать нагрузку на врача и снижать смертность от сердечно-сосудистых заболеваний», - заявил генеральный директор СберМедИИ Игал Зак.

По словам генерального директора «Компании «Нео» Михаила Рахмана, комплексное решение для оказания первичной медико-санитарной помощи и проведения диспансеризации доказывает свою эффективность в своевременной диагностики кардиозаболеваний в регионах России. Интеграция ИИ с передовым медицинским оборудованием будет новым трендом в развитии отечественного цифрового здравоохранения».

К ПО СберМедИИ могут быть подключены также спирографы, комплексы мониторинга артериального давления и аппараты суточного мониторинга по Холтеру. Это значительно расширит возможности бригад скорой медицинской помощи и областных ФАПов.

В прошлом году пилотные испытания программно-аппаратного комплекса состоялись в Ярославской и Нижегородской областях. В настоящее время продуктами СберМедИИ с применением алгоритмов ИИ пользуются более 5 тыс. медиков в 42 регионах страны.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует