X
» » Guardian: новый COVID-штамм «Омикрон» пока оставил экспертов в недоумении

Guardian: новый COVID-штамм «Омикрон» пока оставил экспертов в недоумении

3-12-2021, 10:03 Голосов: 0
Guardian: новый COVID-штамм «Омикрон» пока оставил экспертов в недоумении
Недавно возникший штамм коронавируса «Омикрон» вызвал большое беспокойство у ученых. По словам ведущего британского ученого Нила Фергюсона, новые варианты не будут становиться менее опасными.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на The Guardian, ученый уверен, что о степени угрозы нового штамма удастся узнать до конца текущего года. Специалист отметил, что эволюция патогена будет способствовать более легкому распространению коронавируса, но это не говорит о том, что он станет менее опасным.

«Большая часть передачи уже происходит к тому времени, когда люди попадают в больницу. Вирус заботится об очень быстрой репликации в дыхательных путях и попадании в окружающую среду. Если это приводит к тому, чтобы убить кого-то через 10 дней, вирусу все равно», - отметил профессор.

Специалист подчеркивает, что мутации вируса могут ослабить его влияние, но некоторые изменения могут наоборот улучшить способности распространения. Это произойдет только в том случае, если вариант лучше связывается с человеческими клетками.

Для того чтобы получить более точные данные о новом варианте коронавируса потребуется порядка двух-трех недель.

«Мы должны быть терпеливыми. Скорее всего, это произойдет ближе к концу этого месяца, когда у нас будет более четкая картина», - подытожил эксперт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует