X
» » Роспотребнадзор создал новый экспресс-тест на коронавирус COVID-19

Роспотребнадзор создал новый экспресс-тест на коронавирус COVID-19

23-11-2021, 08:22 Голосов: 0
Роспотребнадзор создал новый экспресс-тест на коронавирус COVID-19
Новый экспресс-тест на коронавирус разработан в Роспотребнадзоре. Авторство принадлежит специалистам ЦНИИ эпидемиологии ведомства.

Прогнозируется, что экспресс-тест на COVID-19 будет выдавать более точные результаты при наличии новых мутаций в геноме патогена, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Известия».

Разработчики утверждают, что реагенты работают на основе изотермической амплификации, которая способна распознать два участка генома вируса одновременно. Даже если мутация произойдет в одном из них, тест зафиксирует второй, который остался без изменений.

Авторы считают, что разработка в значительной степени снизит вероятность ложных отрицательных результатов. Это возможно, поскольку в качестве участков генома, которые необходимо определить, выбраны максимально консервативные области.

Сейчас экспресс-тест находится на стадии внедрения в производство. Специалисты рассчитывают, что выпуск набора реагентов возможен в промышленном масштабе. После этого разработку ждут испытания, а затем - регистрация в Росздравнадзоре.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует