X
» » Немецкими учеными выявлена ахиллесова пята в геноме коронавируса SARS-CoV-2

Немецкими учеными выявлена ахиллесова пята в геноме коронавируса SARS-CoV-2

22-07-2021, 13:24 Голосов: 0
Немецкими учеными выявлена ахиллесова пята в геноме коронавируса SARS-CoV-2
Ученым из Германии удалось определить специфические участки генома коронавируса SARS-CoV-2, которые не подвергаются изменениям. По мнению исследователей, они являются идеальной мишенью для проведения терапии.


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Aktuelles aus der Goethe-Universit Frankfurt, группа экспертов из Франкфуртского университета имени Иоганна Вольфганга Гете обнаружила пятнадцать сегментов генома коронавируса, которые могут быть уязвимыми. Как оказалось, эти части выполняют важные функции, схожие с различными коронавирусами, к тому же они редко подвергаются структурным изменениям в момент мутации. Эти результаты были получены в ходе длительного анализа всех сегментов на протяжении всего прошлого года.


На протяжении долгого времени ученые старались заблокировать вирусные белки, для того чтобы остановить репликацию коронавируса. Оказалось, что атака на вирусный геном также может заблокировать репликацию вируса, так как в зараженной клетке вирусная РНК составляет до двух третей от всей РНК.


После этого исследователи выделили 69 небольших молекул, связанных с 13 из 15 сегментов. Это говорит о том, что РНК SARS-CoV-2 может быть прямой мишенью для новых препаратов.


«Ввиду большого количества мутаций SARS-CoV-2 консервативные сегменты РНК, идентифицированные нами, наиболее перспективны для разработки эффективных целевых ингибиторов», — разъяснил автор научной работы Харальд Швальбе.


На сегодняшний день ученые работают над тестированием потенциально терапевтических препаратов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует