X
» » Daily Express: сладкие напитки могут состарить мозг человека примерно на 5 – 11 лет

Daily Express: сладкие напитки могут состарить мозг человека примерно на 5 – 11 лет

22-11-2021, 15:45 Голосов: 0
Daily Express: сладкие напитки могут состарить мозг человека примерно на 5 – 11 лет
Ученые из Медицинской школы при Бостонском университете рассказали, что сахар способен оказывать негативное воздействие на мозг человека.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Daily Express, по словам специалистов, напитки с большим содержанием сахара разрушают мозг и приводят к уменьшению префронтальной коры. Специалисты решили провести эксперимент с участием 4200 человек. Испытуемых на протяжении определенного времени проверяли на уровень когнитивных функций и память.

Участники эксперимента рассказывали, как много напитков они выпивают. В это время специалисты проверяли взаимосвязь между количеством потребляемого сахара и состояния организма. Удалось установить, что если человек выпивает один или два стакана сладких напитков ежедневно, то мозг стареет на 5,8 лет, а если более двух стаканов - то на 11 лет.

«Ученые отметили видимые ухудшения функции памяти и уменьшение объема головного мозга у тех участников исследования, которые регулярно пили напитки с добавленным сахаром, в отличие от людей, которые не употребляли такие напитки», - сказано в публикации.

Специалисты подчеркнули, что данные результаты не окончательны, однако очень убедительны и позволяют сделать определенные выводы.

Становится ясно, что у употребления сладких напитков не так много положительных сторон, а замена сахара на искусственные подсластители, очевидно, не помогает», - подытожила профессор неврологии Медицинской школы Бостонского университета.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует