X
» » Вращение Земли после ускорения замедлилось во второй половине 2021 года

Вращение Земли после ускорения замедлилось во второй половине 2021 года

3-11-2021, 13:02 Голосов: 0
Вращение Земли после ускорения замедлилось во второй половине 2021 года
Специалисты из Международной службы вращения Земли и систем отсчета заявили, что после ускорения в течение 2020 года вращение зеленой планеты замедлилось во второй половине текущего года.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature Geoscience, теоретически каждый земной день состоит из 24 часов, в среднем содержит 86400 секунд. Однако на практике оказывается, что это время всегда колеблется в течение года и зависит это от множества факторов, например: от движения ядра Земли, атмосферы, таяния льдов, приливов и отливов океанов. Кроме того? на вращение Земли влияюn землетрясения и погодные условия.

Специалисты при помощи специального оборудования регулярно отслеживают скорость вращения планеты вокруг своей оси. В прошлом году ученые зафиксировали необычное ускорение вращения нашей планеты. При этом отмечается, что последнее ускорение побило рекорд 2005 года, когда был зафиксирован самый короткий день.

Ученые предполагали, что и в этом году вращение Земли останется таким же, однако последние данные указывают на то, что оно начало постепенно замедляться. При этом отмечается, что дополнительных секунд не было с 2016 года, на текущий год также не планируется вводить никаких изменений. Исследователи подчеркнули, что продолжительность дня постепенно увеличивается, несмотря на турбо-фазу.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует