X
» » Коронавирус SARS-CoV-2 инфицирует внутреннее ухо и нарушает слух у человека

Коронавирус SARS-CoV-2 инфицирует внутреннее ухо и нарушает слух у человека

29-10-2021, 18:16 Голосов: 0
Коронавирус SARS-CoV-2 инфицирует внутреннее ухо и нарушает слух у человека
Группа ученых из Массачусетса установила, что коронавирусная инфекция способна негативно сказываться на работе внутреннего уха. Кроме того был доказано, что заболевание провоцирует проблемы со слухом.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Communication Medicine, исследователи изучили воздействие коронавирусной инфекции на клетки внутреннего уха. В результате им удалось установить, что коронавирус оказывает воздействие на волосковые клетки, отвечающие не только за восприятие звуков и за координацию движения.

Для проведения научной работы исследователи в лаборатории создали модель внутреннего уха с использованием редких тканей. Также они одновременно вели наблюдение за группой граждан с диагнозом – коронавирусная инфекция. Девять из них регулярно ощущали шум в ушах, шесть – испытывали головокружения, и у каждого из них наблюдалась легкая потеря слуха.

«Поначалу такое тестирование было недоступно для пациентов с диагнозом COVID-19, которые имели более опасные осложнения и не обращали внимания на снижение слуха или шум в ушах. Мы до сих пор не знаем, какова заболеваемость, но результаты действительно требуют повышенного внимания к аудиовестибулярным симптомам у людей, перенесших коронавирусную болезнь», - отмечают ученые.

Теперь исследователи намерены разработать план лечения при нарушениях работы внутреннего уха.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует