X
» » Изобретатель Питте: COVID-19 мог появиться из-за мутации двух близких коронавирусов

Изобретатель Питте: COVID-19 мог появиться из-за мутации двух близких коронавирусов

15-10-2021, 14:37 Голосов: 0
Изобретатель Питте: COVID-19 мог появиться из-за мутации двух близких коронавирусов
Руководитель службы профилактики и контроля инфекционных заболеваний университетского госпиталя Женевы, швейцарский изобретатель формулы антисептика для рук Дидье Питте рассказал, что COVID-19 мог возникнуть в результате мутаций двух близких коронавирусов.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, если рассматривать данный вариант, то версия лабораторного происхождения вируса не рассматривается.

«Мы знаем, что вирус, который мы называем COVID-19, это лишь один из коронавирусов. И поскольку коронавирусы часто мутируют, мы можем проследить за этими мутациями во времени. Интересно то, что мутация появляется из-за S-белка, с помощью которого вирус прицепляется к эпителию во рту, носу и горле человека. Мы начали получать сведения о появлении коронавируса в Ухани, без понятия, когда эта пандемия началась в действительности. И сегодня, когда мы смогли восстановить всю серию элементов различных фаз изменений S-белка, мы видим, что в начале данных трансформаций совершенно точно было генетическое присутствие двух коронавирусов», - объяснил эксперт.

По мнению специалиста, до выявления вируса в Ухани должно было произойти событие, которое повлекло за собой мутацию S-белка двух коронавирусов. Это и стало причиной заражения людей.

Питте отметил, что новые мутации S-белка позволяют очень быстро прикрепиться к слизистой оболочке человека. Это и является главным объяснением того, что вариант «дельта» заражает человека гораздо быстрее, чем вариант «альфа».

Эксперт рассказал, что последний эксперимент на обезьянах показал связь количества вируса с реакцией тела на него и объясняют, при каком уровне инфекции вероятность получить серьезную пневмонию повышается.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует